«Умные часы» Neptune Pine намного удачнее, чем проект Samsung Galaxy Gear

Итак, недавно в СМИ поступила информация о создании «умных часов» экс-студентом. Возможно, эта информация и не просочилась бы в СМИ, если бы не ее фурор на «Kickstarter». Студент в прошлом создал версию Neptune Pine, которая имеет внутри шестнадцать гигабайт памяти. Цена на устройство – 199 долларов. Уже совсем скоро пользователи ПК смогут получить заказанное. Передача заказов произойдет уже в январе 2014 г.

Кто же разработчик? С. Тян – 19-летний юноша. Он бросил колледж, чтобы сорвать банк и большой куш. Всего за несколько дней его проект собрал на «Kickstarter» 185 тыс. канадских долларов или 175 тыс. долларов. Успех удивляет, так как многие крупные компании представляют свои «умные часы», но не могут впоследствии продать их. Сказанное выше касается, в том числе и продуктов от компании «Samsung». Почему студенту удалось то, что не удавалось другим? Потому что Neptune Pine – это не довесок к коммуникатору, который может принимать оповещения, контролировать физическую активность. К его проекту стоит относиться как к дешевому смартфону, который заключен в компактный корпус.

Интересные возможности

Чем могут похвастать «умные часы», придуманные студентом? Они имеют экран, диагональ которого всего 2,4\», а разрешение – 320х240 пикселей. ОС – Андроид 4.1. Если говорить о процессоре, то он – Snapdragon S4. Объем «оперативки» — 512 Мегабайт, а объем встроенного SSD-носителя может составлять шестнадцать или тридцать два гигабайта. Хоть производитель и не предусмотрел поддержку LTE, но оснастил свое устройство двумя камерами с одинаковой мощностью – пять мегапикселей. Хоть аккумулятор и слабенький, но хватит его на 120 часов в режиме ожидания и на шесть-семь часов активного использования. Каждый, кто приобретет устройство, сможет посидеть в «Skype», «Instagram» и поиграть в «Cut the Rope».

Так ли все хорошо?

И напоследок стоит сравнить успех проекта с неуспехом «умных часов» от «Samsung». Хоть в СМИ провели агрессивную рекламную кампанию, но никто не торопиться покупать их. Проект – Samsung Galaxy Gear уже в момент осуществления был заявлен как провальный. Его функционал был ограниченным, аккумулятор не мог работать слишком дорого. Сами специалисты компании сейчас заявили о продаже с момента презентации только 50 тыс. гаджетов. Эксперты говорят, что в день расходятся только восемьсот-девятьсот устройств.

И в конце стоит привести точку зрения Д. Ына (исполнительный вице-президент «Samsung»). По его словам, часы – «маленький незрелый томат», который, возможно, дозреет в момент выхода следующей версии. Специалист считает, что не надо критиковать сильно устройство, так как у него большое будущее.