В Германии и Швейцарии покажут часы павловского умельца

В Германии и Швейцарии покажут часы павловского умельца Эти необычные часы, наверное, никто никогда еще не видел – дело в том, что в них собраны и вышивка шелком, и резьба по кости, и мозаика, а на циферблате изображены сюжеты из Евангелия и «Повести временных лет», а вместо цифр присутствуют буквы. К тому же, они заводятся специальным ключом. Это поистине уникальное творение, которое носит название «Киевская Русь» будет представлено на специализированных выставках, которые пройдут в Германии и Швейцарии в 2013 году.  Что примечательно, автором и мастером этого чуда выступает наши земляк – часовщик из Павлова.

Вообще-то задуманное изобретение – это совместный труд дзержинского модельера и знаменитого павловского миниатюриста Павла Куликова. Умелец рассказывает, что разбирать часы он начал с четырнадцати лет. «Город металлистов» — так называют Павлово в народе — родина уникальных мастеров. Павлу было, у кого учиться. Мужские часы «Киевская Русь» пока в разобранном виде: стекло и корпус делают в Гусь-Хрустальном, механизм в Санкт-Петербурге, а циферблатом занялся павловский левша.

К работе с микроскопическими формами Павлу не привыкать: и подкованная блоха, и филигранные ножи в пять миллиметров его рук дело, но эти часы, признается дока — историческое явление: четыре сектора, четыре часовые стрелки и два диска для отсчета минут.

В этих наручных часах собраны почти все промыслы региона, а также с десяток сложнейших техник: вышивка шелком, резьба по кости, мозаика. Но самый основной замысел заключается в том, чтобы передать в отдельно взятых часах жизнь и развитие всей Древней Руси. Именно поэтому на секторах присутствуют сюжеты из Евангелия, «Повести временных лет», а вместо арабских или римских цифр стоят славянские буквицы. Ко всему прочему, эти часы будут заводиться специальным ключом. Самое основное сейчас – это сделать их функциональными, так как в будущем планируется, что эти часы все же будет кто-то носить.

Все части украшения займут свое место только лишь в следующем году. В том же 2013 году «Киевская Русь» поедут на ювелирно-часовые выставки Германии и Швейцарии.