Искусство: как приручить время

Искусство: как приручить время Испокон веков люди стремились приручить время. Они облекали точность в совершенную форму. При этом, им надо отдать должное, так как делали они это довольно искусно. А увидеть творения самых лучших часовых мастеров можно на новой выставке «500 лет истории европейских часов», которая открылась в Оружейной палате музеев Кремля.

В эту уникальную экспозицию вошло больше шестидесяти удивительных по красоте и  тонкости исполнения предметов – это экспонаты из самых ведущих европейских музейных и частных собраний, которые наглядно рассказывают пятисотлетнюю историю часового дела.

Данная выставка организована швейцарским Фондом высокого часового искусства (Fondation de la Haute Horlogerie) – его в столице представляла лично его глава Фабьен Люпо. Он  предлагает путешествие по различным этапам истории часового искусства. Итак, здесь можно увидеть лучшие часовые механизмы от Cartier, Jaeger-LeCoultre, Vacheron Constantin, Павла Буре, Zenith, Van Cleef & Arpels, IWC, Girard-Perregaux, Baume & Mercier, Piaget, Montblanc и других.

Поитсине «бриллиантами» экспозиции стали первые хронографы и карманные часы Николая II, часы – их дизайн был придуман герцогиней Виндзорской, а также самый маленький в мире часовой механизм «Калибр 101», есть тут и удивительные часы 1585 года с одной стрелкой, которые показывают время с погрешностью 40 минут, а еще – подписанные Жилем Ван Гееле, а таже масса других фантазийных моделей.