Memento Mori: ценить каждую секунду

Memento Mori: ценить каждую секундуНаверное, все знают известную латинскую фразу «memento mori» — она означает «помни о смерти». Вот именно такой посыл у одноименных часов, которые создала дизайнер Фиона Крюгер. И правда, время – довольно странная штука, ведь порой ты смотришь на часы и подгоняешь его, а порой, наоборот, стремишься ценить каждую прожитую секунду и восклицаешь: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» Вот и новые дизайнерские наручные часы Memento Mori Timepiece создан именно для тех, кто иногда забывает о том, что надо ценить время.
Этот аксессуар, который по своей форме напоминает человеческий череп, создала Фиона Крюгер, а назвала она его довольно неоригинально – Memento Mori. Причем внутренняя часть часов предельно открыта для взора человека, который смотрит на циферблат. И даже шестеренки и прочие детали все здесь стилизованы под кости. Вот поэтому, если следить за работой часов, то можно будет буквально наблюдать и передвижение всех этих мелких частичек, что и будет, по задумке автора, стимулом к осознанию того самого выражения «memento mori».
Несмотря на такую видимую простоту, часы Memento Mori – это довольно дорогое украшение, так как они сделаны из золота и серебра. Циферблат у них накрыт минеральным фасонным стеклом. А в остальном вся гравировка выполнена исключительно вручную! В качестве материала для ремешка использована телячья кожа.
Согласно утверждению Фионы Крюгер, на создание этих часов ее вдохновил мексиканский праздник День Мертвых, который проходит традиционно с культом скелетов, а еще – судьба шотландской королевы Марии Стюарт, ведь даже несмотря на свое такое высокое положение, она все же была обезглавлена. Примерно в таких же условиях, похожую на последнюю историю, родилась в Древнем Риме фраза «memento mori» — именно ее и повторял все время полководцу во время триумфального шествия всегда стоящий у него за спиной раб – он должен был помнить о своей смертности, даже несмотря на текущие славу, могущество и почет.