Правильные шестиугольники: еще одна сумасшедшая идея Сэма Джеричоу

Правильные шестиугольники: еще одна сумасшедшая идея Сэма Джеричоу Как известно, время бесценно. Современные дизайнеры это знают не понаслышке, наверное, поэтому они так редко в последнее время используют для создания часов привычные нам стрелки и цифры.

Вот и свежий концепт креативных часиков от немца Сэма Джеричоу – вовсе не исключение. На этот раз он, после создания лабиринтов, решил вспомнить уроки геометрии. Эти геометрические часы получили название Derezzed, что в свободном переводе звучит, как «исчезать» или «дефрагментация». Да, к пиксельной эстетике дизайнер тоже испытывает некие теплые чувства.

Циферблат этих часов выполнен практически полностью из правильных шестиугольников, которые чем-то смахивают на чешую фантастической яркой рыбы. При этом подсветка у них насыщенно-голубого цвета – это наталкивает на мысль, что название новинки связано с «Троном» и с Daft Punk. Что традиционно для Сэма – время по его концептуальным часикам сразу так и не определишь.
И хотя в этот раз жидкокристаллический дисплей хотя бы имеет традиционные позиции для цифр и пятиминутные интервалы, но вот вместо стрелок здесь находятся разные по своим размерам шестиугольники. Например, один маленький показывает, который час, при этом второй служит индикатором для обозначения времени am или pm. А вот те геометрические фигуры, которые побольше – это количество минут. При этом самый первый «пустой» шестиугольник – это и есть пятиминутный шаг, который, кстати, находится на позиции, соответствующей пяти минутам, 10, 15 и так далее. А вот каждая из всех последующих «пустышек», которых не более четырех вообще, равна одной минуте. То есть, если первый от отметки 12 индикатор будет стоять на позиции 5 минут, а на дисплее в это время будет еще три таких же шестиугольника, тогда их надо суммировать – в итоге будет получена цифра 8 – это и есть искомое количество.

Сэм Джеричоу в очередной раз подкинул головоломку всем любителям шестиугольников, геометрии и научной фантастики.