«Лабиринт времени»: коллекция часов Сэма Джеричоу

«Лабиринт времени»: коллекция часов Сэма Джеричоу  Давно уже известно, что есть три категории людей. Одни никогда не расстаются с часами на руке – они чувствуют себя без них, как без одежды. Другие упорно игнорируют полезность этой вещи. А вот третьи относятся к часам только лишь как к модному аксессуару. При этом для представителей первой категории важнее всего универсальность и удобство наручных часов, а вот для последних – только их оригинальный внешний вид. Причем, чем необычнее часы – тем будет лучше. Именно на таких вот придирчивых эстетов и рассчитана новая коллекция часов, которая имеет довольно необычный циферблат-«лабиринт».

Эти часы создал Сэм Джэричоу, дизайнер из Германии. Он поставил перед собой довольно непростую задачу, так как кроме того, чтобы создать привлекательные и совершенные по внешнему облику часы-браслеты, они должны были подходит как мужчинам, так и женщинам. А еще часы должны быть обязательно оригинальными. Именно поэтому над оформлением самого циферблата Сэм работал с особенной тщательностью и кропотливостью.

Вдохновила же дизайнера идея классического лабиринта. В итоге эти часы вместо стрелок на циферблате имеют три сегмента светодиодов. В центре него расположено 12 лампочек, которые заменяют собой привычные для всех 12 чисел. Этот «виток» и отвечает на самый главный вопрос: «Который сейчас час?». Подсказкой для этого служит количество зажженных диодов.

Другой длинный виток – «наружный», состоит из 12 диодов – он отвечает за количество минут. А еще есть самый небольшой сегмент – вот он никогда не гаснет, так как выполняет эстетическую функцию.

Весь фокус в том, что сориентироваться в этом необычном дизайне можно только, если удерживать рядом (или в воображении) картинку стандартного циферблата. И хотя эстетическая сторона этой новой коллекции часов вовсе не вызывает нареканий, их удобство в использовании вызывает все-таки ряд сомнений. Дело в том, что спонтанная просьба, подсказать, который сейчас час, может вогнать обладателя этого новейшего аксессуара в не комфортный ступор.

Тем не менее, коллекция представляет множество интересных цветовых решений – они смогут удовлетворить любые эстетические запросы. Материал браслета – это всевозможные металлы, цветной пластик, есть даже натуральное дерево. Довольно свежо смотрятся модели с «архитектурными» мотивами, которые имитируют мрамор. Дорогое и непрактичное сырье вполне может заменить специально окрашенная древесина.