Мифы о настоящих швейцарских часах

Мифы о настоящих швейцарских часахНастоящие швейцарские часы все чаще появляются на прилавках магазинов. Однако их выбор настолько велик, а реклама настолько широка, что потребители теряются при выборе. Зачастую, опираясь на непоколебимый имидж известных во всем мире часовых брендов Швейцарии, люди приобретают чрезмерно дорогие товары. Рассмотрим несколько мифов об этих часах.

Гарантия пожизненная

В действительности, ни на какие хронографы не может быть пожизненной гарантии. Зачастую этот срок составляет не больше пяти лет. При этом он должен обязательно указываться в талоне. Кроме того, попадаются изделия, на которые и вовсе не распространяется гарантийное обслуживание. Это в основном связано с нарушением простейших правил эксплуатации часов, а не с качеством продукции.

Ручная сборка

Все часы в Швейцарии производятся в основном с помощью дорогостоящего оборудования, только некоторые уникальные модели собираются ручным способом. Однако их стоимость существенно выше. Ведь этот труд очень кропотливый и долгий. Также что ручная сборка используется лишь для эксклюзивных моделей.

Швейцарские часы не нужно ремонтировать

Еще один миф, который никогда не станет реальностью, по крайней мере, пока в мире не появится вечный двигатель. Даже настоящим швейцарским часам нужен правильный и регулярный уход. Механические часы требуют постоянной чистки, смазки главных деталей, а также регулировки механизма через каждые два-три года эксплуатации. А часы кварцевые нужно обслуживать реже – раз в пять лет.

Противоударные часы никогда не сломаются

Внутри таких изделий имеется своего рода амортизатор. Это необходимо для того, чтобы часы постоянно показывали точное время. Однако нужно помнить, что от сильных ударов даже амортизаторы не спасут изделие – повредится не только корпус, но и механизм часов.

Сапфировые стекла не бьются

Сапфир сам по себе является прочным минералом. Он уступает по своим свойствам только алмазу. Но при этом стекло из сапфира крайне уязвимо перед ударами. Кроме того, если с большой силой оказать механическое воздействие, стекло разлетится на мелкие осколочки, словно стеклянная посуда. Однако следует сказать, что сапфировые стекла практически не подвержены царапинам и сколам, поэтому они так долго сохраняют свою красоту.

В водонепроницаемых часах можно лезть в воду

С этим утверждением согласиться можно. Однако стоит учитывать, что есть разные степени водонепроницаемости. Такие характеристики можно узнать из технического паспорта изделия. Только с учетом этих параметров, можно принять решение, стоит ли купаться в часах или лучше снять их перед погружением. В любом случае, если речь идет о дорогостоящих хороших часах, то лучше поберечь этот аксессуар от воды.

Помните, что посещать бани и сауны в часах также не рекомендуется. Ведь при нагревании металл имеет способность расширяться и быстро накаляться, а на запястье могут появиться ожоги.