В чем разница между хронографом и хронометром?

В чем разница между хронографом и хронометром?Время для человечества – самая непостижимая и загадочная материя. На этой загадкой уже не одно тысячелетие бьются самые талантливые физики и философы всех времен. А один ученый, отчаявшийся до крайнего безумия, и вовсе сделал заключение, что все в этом мире является относительным.

Но существуют менее сложные загадки. Однако они все-таки вызывают недоумение у некоторых лиц. К примеру, в чем отличия между хронометром и хронографом, и вообще есть ли они? На самом деле эти устройства имеют огромную разницу.

Что мы знаем о хронографе?

Следует начать с того, что данные понятия похожи только корнем слов – «хроно», что означает в переводе с греческого «время». Следует сказать, что это единственное, что объединяет данные понятия. Однако, пожалуй, еще одно – непосредственно отсчет и измерение времени.

Хронограф – это специальный прибор, помогающий засекать определенные отрезки времени. Он считается самостоятельным механизмом, который никак не оказывает влияние на работу главной механики часов. Чтобы запустить хронограф также применяются отдельные клавиши и кнопки, а значения результатов измерений обычно выносятся на отдельный экран или окошко.

Хронограф может быть представлен и в более интересном варианте. Речь идет о сплит-хронографе. Это устройство управляется всего двумя кнопками и может выполнять одновременно несколько задач – команд пользователя. А именно: он способен измерять длительность каких-то событий, начинающихся одновременно, но заканчивающихся в разное время. Такие функции уже давно считаются привычными для современных наручных часов и служат верную службу в различных областях жизни человека – от кулинарии и медицины до спортивной отрасли и военной сферы.

Что такое хронометр?

Он тоже предназначен для измерения времени. Однако его задача – показывать точное текущее время, без погрешностей. Хронометр появился гораздо раньше хронографа, и первые его образцы были произведены в конце восемнадцатого столетия. Эти устройства тогда использовались моряками. Изобретатель этой полезной вещицы сконструировал механизм со всеми требуемыми нюансами и тонкостями, чтобы часы могли дать оптимальный результат.

Сегодня такие часы проходят испытания и проверки при разных температурах в различных условиях и даже разных точках планеты. Они подвергаются многочисленным тестам и экспериментам. До того времени, пока не станет ясно то, что на точность хода совершенно ничего не влияет. Только с выполнением этого условия аксессуар можно назвать истинным хронометром. Поэтому данные часы встречаются реже, чем их обычные собратья, и заметно переходят границы средней ценовой категории.

Таким образом, несмотря на то, что эти приборы пользуются достаточно похожими названиями, их функции абсолютно разные, но смысл один – измерять время.