Новое поколение часов Gear S от Samsung

Новое поколение часов Gear S от SamsungЮжнокорейская компания в нынешнем году порадовала фанатов линейки часов Gear S двумя новыми моделями, которые отличаются нестандартным дизайнерским оформлением: Gear S3 Frontier и Gear S3 Classic. Изделие Classic, как видно из названия, очень похоже на хронометры классического образца.

 

А часы Frontier представлены в более ярком и даже дерзком дизайне, который, наверное, придется по душе поклонникам экстремальных видов спорта. Каждая модель получила несколько полезных опций для людей, старающихся вести активный образ жизни. Таким образом, часы получили барометр, измеритель высоты, спидометр и навигатор.

 

Новые решения

 

За счет новой разработки системы Always on display на экране постоянно будет отображаться циферблат. Обе новинки оснащены влагоустойчивым корпусом, изготовленным по стандарту IP68. Часы могут выдерживать в воде до получаса на глубине полтора метра.

 

Девайсы также оснащены чипом NFC, за счет которого владельцы часов имеют возможность рассчитываться в магазинах за товары, не доставая банковской карты или смартфона. К тому же разработчики встроили в часы Bluetooth, чипы LTE и Wi-Fi. Следует заметить, что создатели пообещали до четырех дней автономной работы устройства без подзарядки.

 

Иные аппаратные характеристики: дисплей размером 1,3 дюйма, защищенный по технологии Glass SR+, процессор двухъядерный, частота которого составляет 1 ГГц, память – 4 Гб, а оперативная память – 780 Мб. Часы работают на базе системы Tizen. О старте продаж и стоимости изделий пока ничего неизвестно.

 

Позиционирование

 

Часы Gear S в модельном ряду производителя стали третьим поколением среди всех часовых устройств. Если второе поколение было создано в качестве работы над ошибками после первого, а Gear Live просто стал их копией, только с другой операционной системой, то нынешнее поколение Gear S – это кардинально другой подход. Производитель предпочел экспериментировать уже в другой области. Начнем с того, что в компании решили сделать часы с собственной microSIM-картой, на которую можно звонить и уже не нужно будет всюду брать с собой смартфон. Однако вся функциональность предыдущих моделей при этом сохранилась. Так что есть возможность использовать часы в качестве компаньона к смартфону, а можно применять их и отдельно, свершая звонки с них напрямую. Это главное отличие модельного ряда  Gear S – теперь часы становятся самостоятельным устройством, которое можно использовать и без телефона.

 

Такая особенность открывает совершенно новые способы эксплуатации часов. К примеру, можно взять их с собой в бассейн и получать звонки и сообщения прямо на них – не придется с собой брать телефон. То же самое относится и к пляжу и прочим подобным местам. Наличие полноценного модуля связи внутри не могло не сказаться на работе при его применении, а также на стоимости устройства, которая стала максимальной среди всех «умных» часов данного производителя.