Почему так быстро летит время?

Почему так быстро летит время?Увлекаясь интересным занятием или занимаясь чтением захватывающей книги, мы иногда не замечаем, как быстро проходит время. А когда приходится чего-то ждать или заниматься рутинными делами, оно почему-то тянется слишком долго. Но ведь каждому ясно, что причина кроется не в действительном физическом времени, а только в нашем личном ощущении времени.

Как понять скорость времени?

Как же обстоят дела с временем физическим, какую скорость течения оно имеет? Велика ли эта скорость?

Если начать изучать эту тему более подробно и тщательно, становится понятно, что ответить на такой вопрос невозможно, также, как и невозможно человеку, пребывающему в абсолютно изолированной комнате, решить, правильно ли показывают его единственные часы. Судить о ходе часов можно, сверяя их с какими-либо другими часами. А о скорости времени можно судить только при сравнении его с течением некого иного времени.

Поэтому вопрос о скорости времени было бы корректнее ставить так: насколько велика скорость течения времени в комнате по соседству? Какую величину имеет скорость времени на летательном аппарате, находящемся в воздухе, по сравнению со временем на поверхности нашей планеты?

Сравнение хода часов

На все поставленные выше вопросы можно дать ответ, если, к примеру, сравнить ход совершенно точных часов на самолете с часами, находящимися на аэродроме. Если наблюдатель произведет такое сравнение, и увидит, что часы летчика во время полета отстают от часов на поверхности Земли, то он может сказать, что относительно земной поверхности время на самолете течет медленнее.

Таким образом, чтобы решить вопрос о скорости времени необходимо иметь идеальные часы. Это те часы, которые максимально точно отражают скорость времени – не допуская погрешностей, вызванных несовершенством часового механизма.

Природные часы

В качестве естественных часов может выступать любой регулярный природный процесс. К примеру, распад радиоактивных элементов. Каждое такое вещество характеризуется своим периодом полураспада.  Это время, за которое количество атомов элемента успевает сократиться вдвое. К примеру, для радия такой период составляет 1590 лет. Его атомы за это время превращаются в другое вещество – радон, который в свою очередь дальше будет распадаться, но уже в течение другого периода времени.

Чтобы сравнить скорость времени на летательном аппарате и на Земле, можно представить, что на обеих точках помещено по одному элементу радия, играющего роль часов. Можно предположить, что к тому времени, как самолет вернется обратно, на земной поверхности распалась миллионная часть вещества. В этот момент можно измерить, сколько радия осталось в самолете. И если выяснится, что на нем распалось такая же часть элемента, то можно утверждать, что время и в летающем объекте, и на Земле протекало с равной скоростью. Если же на самолете это число будет меньшим, то скорость времени на нем была меньше, чем на Земле.