В Омске отреставрировали куранты

Омичи 8 декабря ровно в полдень вновь услышали бой возобновленных курантов на Любинском проспекте.

Старинные часы в Омске имеют более чем вековую историю. И уже долгое время они нуждались в реконструкции и возобновлении. В конце прошлого года смотритель главных часов города во втором поколении А. Мельник рассказал прессе, что эти куранты замолчали еще в 1990 году. А сам уникальный механизм сейчас пребывает в аварийном состоянии и может в любой момент выйти из строя. Чтобы время в областной столице не остановилось, редакция местного телеканала «Продвижение» обратилась в мэрию, проявив инициативу взять под контроль городские часы и провести реставрацию курантов за свой счет.

Журнал взял шефство над часами

Редакция выступила за сохранность исторического ансамбля данной части города, а также за ее аутентичность. Именно поэтому, при появлении темы восстановления замолчавших часов, телеканал снял сюжет, а руководство решило взять на себя расходы на ремонт главных городских курантов, как отметил директор телевизионной компании. Сумма, которую нужно было собрать для реставрации, оказалась не слишком большой – 100 тысяч рублей. Этих денег хватило на замену устройства звукового боя и установку подсветки циферблата.

Куранты прозвучали в полдень

В первый раз за несколько последних месяцев журналисты обратили внимание не на ремонтные работы на главной улице города. 8 декабря ровно в 12:00 дня шум строительных машин затмил бой курантов. Здесь звучала мелодия «Омские улицы». Решение о том, что в самом сердце города должна звучать мелодия неофициального гимна Омска, приняли местные жители.

Гимн Омска

Журналисты телеканала проводили конкурс. В течение нескольких месяцев принимались звонки и заявки телезрителей, которые предлагали собственные варианты, а по результатам опроса было устроено голосование в социальных сетях. Большая часть омичей выбрали знаменитую песню «Я люблю эти омские улицы», которая была написана М. Сильвановичем и В. Косачом несколько десятков лет назад.

Как рассказала жена композитора, что написать песню к новогоднему выпуску телепередачи в 60-х годах попросила его власть. Поэт Сильванович быстро написал стихи, но подобрать к ним мелодию не получалось долгое время, пока он не познакомился с Косачом.

Вячеслав быстро написал мелодию – всего за один день. Трудность была в том, что он не имел музыкального образования, в детстве он не смог поступить в музыкальную школу, так как преподаватели решили, что у мальчика нет слуха. Вячеслав самостоятельно научился писать ноты и музыку. Когда он вырос, его нередко приглашали на новогодние праздники в качестве исполнителя этой знаменитой песни.

К сожалению, композитор не дожил до дня запуска отреставрированных курантов, который для омичей стал настоящим праздником. Затее на открытие пришла Галина – его жена. Права на использование песни семья Косача решила передать городу. Теперь ее будут петь и слушать все желающие.