Умные часы никогда не заменят классику

После появления в начале текущего года умных часов от Swatch Group и Apple, их главные конкуренты в серьез задумались, а не вытеснят ли новые инновационные изделия рынок классических часов?

Сложная механика часовых устройств по-прежнему развивается в двух основных направлениях: изобретение новых технологий и материалов, которые повышают точность, комфортабельность, надежность, а также усовершенствование уже давно созданных технологий. Все более изощренной и изысканной становится отделка и форма часов за счет создания новых технических решений.

Инновации и классика

Самой горячей новинкой стали часы Breguet – это минутный репетир ref. 7087, заключенный в классический корпус Tradition. Конструкция имеет настолько футуристический вид, как трубы, проложенные по парижскому фасаду Центра Помпиду. Но главное достоинство модели не во внешности. Она обладает авангардным гонгом, который завивается по циферблату. При ударе молоточков по гонгу передается звук на безель и стеклянную часть часов, а результате расширяется диапазон звука репетира, достигая частот ниже 4 тысяч Гц.

Richard Mille в начале этого представил часы с цветком-турбийоном. И уже через два месяца марка Jaquet Droz показала им свой ответ – модель Lady 8 Flower. Часы имеют форму восьмерки. В верхней части их корпуса расположен цветок-автоматон из золота. Если нажать на кнопку, лепестки бутона раскроются и покажут бриллиант, спрятанный внутри.

Сложные решения

Фирма Blancpain продемонстрировала сложный калибр часов 2322V2, который сочетает в себе одновременно два регулятора хода – карусель и турбийон. Корпус L-еvolution изготовлен из платины, его диаметр 47 миллиметров. Этот механизм имеет два заводных барабана, которые заводятся с помощью общей головки – один обеспечивает работу карусели, а второй турбийона.

Компания Glashuette Original завершает выпуск модели Grandе Cosmopolite Tourbillon. Это будут часы с вечным календарем, способные отображать время в любом часовом поясе Земли. Образец был представлен еще три года назад. Произведено всего 25 экземпляров, 23 из которых уже продано.

Марка Zenith к собственному юбилею 150 лет, создала несколько сложных механизмов, среди них особенно выделяется Academy Christophe Colomb Hurricane Grand Voyage IIс модулем и фузеей. Главным достоинством стал даже не сложнейший механизм, а шикарная задняя крышка, где изображены сцены путешествий Колумба в виде гравировок и миниатюрных росписей.