Часы на электронной бумаге, работающие без подзарядки

Корпорация Sony готовит выпуск в свет наручных умных часов, ремешок и циферблат которых выполнены в едином дисплее по технологии создания «электронной бумаги». Это дает возможность пользоваться сразу всей внешней частью устройства.

Идея появилась еще раньше

Как выяснилось, фотографии и видеоролики с часами в прессе появились еще в сентябре, только об участии в проекте FES Watch такой гигантской компании, как Sony никто не упоминал. Функциональностью устройства, безусловно, пришлось пожертвовать, однако без подзарядки часы могут работать в течение двух месяцев. Ноутбукам Vaio, работа которых длится не более четырех часов, такое только снится!

Устройство приобрело название FES Watch. Оно еще в сентябре было представлено на японской платформе Makuake, под видом стартапа Fashion Entertainment. Гаджет в то время был оценен в 2780136 иен, что на больше практически в два раза запланированной изначально суммы.

Удачным ли стал эксперимент?

FES watch – это один из большого количества прототипов, которые были разработаны фирмой Sony в рамках экспериментальных работ с включением электронной бумаги в носимую электронику. Также изготавливались запонки, галстук и прочие предметы гардероба и аксессуары. О дате появления часов в продаже пока нет информации, но на японской краудфандинговой платформе покупателям обещалось отправить часы в 2015 году летом.

Дисплеи, изготовленные из электронной бумаги, сейчас уже применяются в носимой электронике. К примеру, часы Hot Watch уже обладают таким элементом. Стоит отметить, что на выставке CES ,состоявшейся в прошлом году, продемонстрировали умный браслет, полностью изготовленный из данного материала.

Идея применять «электронную бумагу» для портативных часов довольно привлекательна, однако в видеоролике о продукте FES Watch не указаны какие-либо другие характеристики этого гаджета. Значит, в скором времени они смогут лишь стать неординарными аксессуарами, а таких пока и без них достаточно, причем с большим количеством функций.