Часы в вашем доме

Сегодняшний ритм жизни порой кажется сумасшедшим: минуты так и летят, дни так и проносятся… И нам не под силу остановить время даже на мгновение, сколь бы оно ни было прекрасным. Но можно сделать так, чтобы ход времени не пугал, а восхищал сам по себе – речь, конечно, идет о часах.

Время – это красиво

Стоит лишь превратить грозное тиканье в мерный ход, облачить скучный циферблат в украшенный под старину футляр – и часы превращаются в настоящий предмет искусства. А когда ваше время идет так красиво, можно ли о нем сокрушаться?..

Выбор часов при современном огромном ассортименте будет сложным, но увлекательным.  Нужно непременно учесть размеры и особенности дизайна комнат, в которые вы поместите ваших стражей времени.

Часы и стиль

Вы не ошибетесь, если решите поместить в ваш зал напольные часы. Как и настенные, они могут быть с маятником, звон которого добавит настроения в ваш дом. Часы из ценных пород дерева пользуются большой популярностью, они прекрасно впишутся в комнату в стиле модерн и подчеркнут строгий и одновременно ее роскошный стиль.

Гостиная в викторианском стиле может быть украшена монументальными, с отделкой под старину часами. В комнате английского стиля будут предпочтительны высокие английские часы, декорированные резьбой и барельефами.

Если вы любитель минимализма и всего современного, то  часы в стиле хай-тек подойдут вам как нельзя лучше: многие из них выполнены без стрелок и цифр, а значит главная их функция – декор, а не обозначение времени.

Комнату в стиле рококо вы можете украсить часами в кайме позолоченной бронзы. Такие часы часто декорируются фигурками херувимов.

Уют и изящество

Если вам хочется добавить уюта в вашу гостиную, вам стоит обзавестись каминными часами. Сам камин при этом иметь вовсе не обязательно! Для таких часов будет достаточно всего лишь каминной полки. Плюс каминных часов – в их компактности и изяществе. Они чаще всего делаются из фарфора, мрамора или бронзы, за счет чего и выглядят так роскошно и богато.

В гостиной часы размещают, как правило, там, где на них удобней всего смотреть, когда это необходимо – напротив диванной зоны или кресел.