Новинки о Салоне высокого часового искусства в Женеве

III день Салона высокого часового искусства в Женеве… Что же увидели многочисленные гости на мероприятии? Новинок много, и, все они заставляют изменить свои первоначальные знания, в общем и целом, о часах. Как можно пройти мимо самых тонких часов в мире или не уделить внимание модели, которая была посвящена великому Ч. Дарвину?

Новинки часовой компании «Piaget»

Итак, эта часовая компания удивила весь мир тем, что произвела-таки ультратонкие часы. В принципе и ранее она производила то, что заставляло восхищаться. В 2014 г. компания отмечает 140-летие со дня своего основания. Рекорд был необходим, и, он имел место быть: новинка называется «Altiplano 900Р» имеет толщину 3,65 мм и диаметр 38 мм. Если говорить о «900Р» из названия, то оно унаследовано от первого калибра дома с ультратонкостью, который был выпущен в 1957 г. Всего в коллекцию входят тридцать моделей и все они ультратонкие.

В часах «900Р» сто сорок пять деталей. Все они подогнаны с точностью до 1/100 миллиметра. Так как все детали маленькие, то стоит опасаться за устойчивость к внешним воздействиям. Между тем, производитель постарался сделать хоть что-то для надежности. Задняя крышка превратилась в основную платину. Все мосты повернуты к ней. Чтобы со стрелками не случилось ничего, их закрепили за мостами.

Новинка от мануфактуры IWC Schaffhausen

Компания взялась с удвоенной силой за обновление коллекции «Aquatimer», а она, как известно, разработана специально для тех, кто погружается на большую глубину. В 2014 г. количество новинок не одна, а сразу несколько. Речь идет о флагмане Aquatimer Perpetual Calendar Digital  Date-Month и о часах с глубиномером механического характера – Aquatimer Deep Three. Есть, конечно, и другие новинки, в частности Aquatimer Chronograph Edition Expedition Charles Darwin, которые изготовлены из такого материала, как бронза, и которые посвящены самому великому человеку – Дарвину. Вообще компания сотрудничает с фондом его имени, который взял под охрану Галапагосские острова. Бронза в качестве материала была выбрана неслучайно. В XIX веке именно этот материал использовали в кораблестроении.

Часы от Дома «Panerai»

Фирма особенна тем, что считается единственной haute horlogerie мануфактурой в Италии. В 40-е гг. прошлого века изобретенные часы могли носить только морские коммандос из Италии. В 2014 г. было принято решение о выпуске новых хронографов в корпусе 1-й из 2-х своих линий – Radiomir. Новинка водонепроницаема до глубины в пятьдесят метров. Она может быть изготовлена в корпусе из золота белого/красного цвета или же из платины. За основу взят механизм – Minerva 13.