Достоинства и недостатки минерального стекла на часах

Достоинства и недостатки минерального стекла на часахПокупая наручные часы, большинство людей начинают задумываться, какую модель лучше выбрать и какое стекло будет более качественным в приобретаемом аксессуаре. Сегодня широкое распространение получил такой материал, как минеральное стекло. Рассмотрим его достоинства и недостатки в часовых изделиях.

Особенности минерального стекла

Не так давно было распространено мнение, что минеральное стекло на часах – это скорее минус, чем плюс. На самом деле прежняя технология производства минерального стекла лишь отдаленно напоминала идеал. Это не давало возможности производить одновременно долговечные и прочные изделия.

Но сегодня, благодаря развитию современных технологий, технические свойства данного материала существенно улучшились. Теперь минеральное стекло применяется не только в дешевых аксессуарах, но и в моделях от самых известных часовых брендов. Доступное минеральное стекло на часах дает возможность снизить их себестоимость, не потеряв при этом в качестве и удобстве применения.

Преимущества минерального стекла

Среди достоинств этого стекла в первую очередь следует назвать его доступность. К примеру, минеральное стекло дешевле в несколько раз, по сравнению с дорогостоящим сапфировым. Благодаря низкой себестоимости изготовления этого материала, снижается и цена всего изделия.

Еще один положительный момент – идеальная прозрачность стекла, которая дает возможность улучшить эстетические свойства часов, а также упростить их применение. Даже в солнечный ясный день вы сможете на определенном расстоянии увидеть, сколько времени на наручных часах, вам при этом не придется подносить запястье близко к глазам.

Если соблюдать главные правила эксплуатации, такое стекло способно сохранить свою прозрачность. Они не имеет предрасположенности к помутнению. Это качество выгодно отличает минеральное стекло от сапфирового, которое способно со временем мутнеть.

Еще одно преимущество минерального стекла в его прочности и сопротивляемости к появлению на поверхности мелких царапин. А если такие царапинки все-таки появились, вы всегда можете с легкостью избавиться от них, отполировав часы в домашних условиях. Эта простая процедура не вызовет у пользователей никаких проблем.

Достоинством также считается привлекательный вид минерального стекла. Оно практически неотличимо от дорогостоящего сапфирового аналога, зато стоит дешевле.

Качество материала во многом определяется технологией его производства.

Недостатки минерального стекла

Однако этот материал имеет и недостатки. Основным минусом является невысокая ударная прочность стекла. Если материал, прошедший качественную закалку, может отлично сопротивляться появлению мелких царапин, то при механическом воздействии это стекло с легкостью разбивается и трескается. Так что такие часы придется носить максимально осторожно.

Структура минерального стекла провоцирует появление бликов на нем при прямом попадании солнечных лучей, поэтому видимость циферблата ухудшается.